×

Ночью в Кузбассе сошёл мощный сель, повреждены постройки и дорога

Грязевой поток образовался из-за обильных осадков.

В Кузбассе населённый пункт серьёзно пострадал от разгулявшейся стихии. Мощные дожди, которые прошли по региону накануне, привели к стихийному бедствию в посёлке Берикульский Тисульского района. Из берегов вышел местный ручей. Грязевой поток пронёсся по населённому пункту и вызвал серьёзные повреждения. Снимки с места происшествия очевидцы опубликовали в социальных сетях.

«Ночью, после дождя размыло пол деревни, много что пострадало», — сообщил автор снимков в социальных сетях.

В администрации Тисульского округа сообщили, что в п. Берикульский 7 июля в 2 часа ночи на ограниченном участке (полоса ливневого заряда) вышел из берегов ручей Конюшенный на проезжую часть автомобильной дороги общего пользования местного значения. По мнению властей, это произошло из-за сверхобильных осадков. Протяжённость размытого участка дороги, требующего восстановления, составляет 1,3 км.

В 06.00 утра в окружном центре прошло внеплановое заседание КЧС и ПБ Тисульского муниципального округа. На территории посёлка ввели режим ЧС.

В зону ЧС  попало менее трети населенного пункта. Это частично 4 улицы, 45 домовладений. Здесь проживают 92 человека (всего жителей в поселке — 328). Разбушевавшаяся стихия причинила ущерб приусадебным участкам, надворным постройкам и части другого имущества. Как уточнили в администрации округа, сами домовладения стихия не повредила. В настоящий момент жители в переселении не нуждаются. Никто из людей в результате природного явления не пострадал. Объекты ЖКХ, электроэнергетики, социальной инфраструктуры в порядке.

Специалисты управления социальной защиты населения проводят подомовой обход. Они оценивают ущерб, причинённый гражданам стихией. В посёлке Берикульский работает оперативный штаб. Тяжёлая техника расчищает русло ручья, чтобы вернуть в него воду с проезжей части дороги.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, мероприятия по ликвидации последствий обильных осадков контролируются ведомством. На место происшествия выехала и.о. прокурора Тисульского района. Она объявила главе администрации предостережение о недопустимости нарушений закона. А также о необходимости подготовки путей эвакуации населения и пунктов временного размещения.

Отметим, что стихия буйствовала не только в Кузбассе. В центре Красноярска перекрыли улицу. Из-за сильного ливня возник риска обвала асфальта, сообщает сайт Проспект МИра.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://vk.com/inc_kuzbass
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp