×

«Носительство вируса до 90 дней»: кузбасский врач рассказала, в чём коварство COVID-19

А также в чём его главная опасность.

Главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева рассказала, в чём главная опасность и коварство коронавируса. По словам медика, проявлять себя болезнь начинает сразу с момента заражения.

«Человек, находящийся ещё в бессимптомном периоде, который продолжается в среднем 5-6 дней, и не знающий этого, является наиболее опасным для окружающих людей распространителем инфекции. В своём начале заболевание протекает, как обычное ОРВИ, под маской которого уже развивается ковидная пневмония. И только при значительном поражении лёгочной ткани, когда исчерпываются её компенсаторные возможности, появляются признаки осложнения в виде патологического удушья, сердечной недостаточности и тромбоваскулита», — сообщила медик в видео, опубликованным оперштабом.

По словам врача, больной COVID-19 может заразить в 2,5 раза больше людей чем больной другим видом ОВРИ. Опасность коронавируса состоит также в том, что у людей пока нет врождённого иммунитета к заболеванию.

«Имеется риск высокой смертности по сравнению с другими ОРВИ и длительное носительство вируса до 90 дней после перенесённого заболевания, — сказала Лариса Токарева.

Напомним, за последние сутки в Кузбассе выявили ещё 197 случаев коронавирусной инфекции, семь человек скончались.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp