×

Носки и доллар по 30 рублей: как жили кузбасские шахтёры в начале «нулевых»

Сибдепо окунулся в прошлое.

В одном из пабликов VK жители Кемерова ностальгировали по ценам на бензин из 2004-го. Сибдепо нашёл зарплаты и стоимость товаров с услугами за то время и сравнил их с нынешними.

Информацию о зарплате на кузбасских угольных предприятиях удалось найти в архиве сайта Metaltorg. ru, который, в свою очередь ссылается на Администрацию Кузбасса. Согласно этим данным, в среднем шахтёр в регионе зарабатывал 10,5 тысяч рублей, что при средней зарплате в 5-6 тысяч было неплохо. Самыми «богатыми» были работники шахт Полосухинская и Антоновская, где зарплата достигала 20 тысяч, самыми «бедными» — в УК «Прокопьевскуголь», где она была чуть больше семи тысяч рублей. Сейчас средняя зарплата шахтёра в Кузбассе — около 60 тысяч рублей.

Цены, конечно же, номинально также были ниже, сообщает сайт «Деньги России». Литр молока стоил 12 рублей, пара носков — 30, что тогда примерно равнялось одному доллару. Существовал и пользовался спросом бензин А-76 за 9 руб./литр, а такое же количество 95-го стоило 12,5 рублей. Средняя цена на двухкомнатную квартиру в регионе не превышала 800 тысяч. Однако если сопоставить «тогда» и «сейчас», то многие услуги тогда были гораздо менее доступны. Например билет на самолёт из Кемерова в Москву стоил примерно столько же, как сейчас — 6 тысяч рублей, то есть, больше средней зарплаты того времени.

Ранее Сибдепо писал о том, что кузбассовцев возмутила их заявленная средняя зарплата в 55 тысяч рублей. Позже Новосибирскстат подсчитал, что медианная зарплата в Кузбассе чуть больше 25 тысяч, что, по мнению жителей, куда больше похоже на правду.

Ближе к истине: доход кузбассовцев составил 25029 рублей

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp