×

Новая волна газификации Кузбасса начнётся с Кемеровского района

К строительству газопроводов приступят в 2021 году.

В Кузбассе завершили проектно-изыскательские работы для строительства пяти межпоселковых газопроводов в Кемеровском районе. В планах строительство 34 км газопроводов, которые позволят начать первичную газификацию четырех населённых пунктов Кемеровского района: посёлок Новостройка, село Березово, деревни Сухая речка и Пугачи.

Госэкспертизу прошли уже три межпоселковых газопровода: «п. Новостройка — д. Сухая Речка — с. Ягуново», «п. Новостройка — д. Пугачи», «п. Новостройка — с. Березово». Это также позволит расширить возможность подключения к природному газу домовладений села Ягуново и деревни Сухово.

Сейчас ожидается заключение государственной экспертизы еще по двум объектам – «пос. Металлплощадка — д. Сухово» и «г. Кемерово – пос. Новостройка Кемеровского района Кемеровской области».

«Строительство газопроводов начнется в 2021 году после завершения конкурентных процедур на выполнение строительно-монтажных работ», — рассказали Сибдепо в пресс-службе OOO «Газпром газораспределение Томск».

Именно с этих объектов начнётся новый виток газификации Кузбасса. Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз» инвестирует в программу развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год 2,95 млрд рублей. Её подписали Сергей Цивилев вместе с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В планах также строительство газопровода-отвода с газораспределительной станцией до Прокопьевска – разработка проекта, как уточнили Сибдепо в компании, начнётся в 2021 году. В планах газификация 23 населённых пунктов Кузбасса, включая Кемерово и другие территории.

Сергей Цивилев: в 2021 году стартует масштабная газификация Кузбасса

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com, https://gazpromgr.tomsk.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp