×

Новое заявление о масочном режиме сделал Роспотребнадзор Кузбасса после всплеска Covid-19

В регионе фиксируется высокий уровень заболеваемости.

В Кузбассе, как и в других регионах России, наблюдается подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Накануне специалисты регионального Роспотребнадзора опубликовали новый список рекомендаций.

В связи с сохраняющимся ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции, говорится в официальной информации на сайте ведомства, а также в целях предупреждения распространения COVID-19, управление Роспотребнадзора по Кемеровской области рекомендует для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в особенности лицам старше 65 лет, а также тем, у кого диагностированы хронические заболевания:

  • обеспечить соблюдение масочного режима при нахождении в медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов, в местах массового скопления людей, на транспорте, в закрытых помещениях (по месту работы и учёбы);
  • соблюдать режим дезинфекции в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта;
  • проходить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Специалисты Управления также напомнили, что для профилактики коронавирусной инфекции в Кузбассе применяются сразу пять вакцин. По мнению экспертов, они вызывают формирование приобретённого иммунитета против СОVID-19. Кроме того, дают возможность избежать заражения, тяжёлого течения, а также последствий данного заболевания.

В Роспотребнадзоре пояснили, что рост заболеваемости COVID-19 отмечается за счёт циркуляции геновариантов ВА.4 и ВА.5 штамма «Омикрон». Для него характерны симптомы других ОРВИ. В частности, повышение температуры тела, поражение верхних дыхательных путей, слабость, вялость, а также мышечная боль.

Как заявлял ранее губернатор Кузбасса, вводить жёсткие коронавирусные ограничения не планируется. Отметим, что и в других регионах страны врачи и специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать масочный режим. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

«Всем носить маски»: в Сибирь вновь хлынула опасность

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp