×

Новое заявление об экологической ситуации в регионе сделали власти Кузбасса

Информацию озвучили в Минприроды Кузбасса.

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса выступили с новым объяснением. В ведомстве рассказали, что предпринимается для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух, водные объекты, земельные ресурсы, биологические ресурсы угольными организациями и предприятиями, расположенными на территории региона.

Жителей Кузбасса всегда волнует экологическая ситуация региона. Вопросы регулярно поступают в социальных сетях. Особенный наплыв наблюдается сейчас, когда в областном центре и ещё нескольких городах неделю действует режим неблагоприятных погодных условий. А скопившийся смог накрыл территории региона противной шапкой.

Как сообщили в Минприроды, в Кузбассе действуют среднесрочные программы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду со сроком реализации 2022–2024 годы.

— В рамках этих программ на многих угледобывающих предприятиях функционирует пылеподавляющее оборудование, установлены заграждающие экраны, осуществляется орошение пылящих поверхностей, проводится техническая и биологическая рекультивация нарушенных земель. С 2022 года в регионе начала действовать утвержденная Правительством РФ комплексная научно-техническая программа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». В неё вошли 15 крупных проектов, решающих задачи безопасной добычи и переработки угля, создания цифровых решений и технологий для угольной отрасли и экологии, — говорится в информации Министерства природы Кузбасса.

Добавим, что режим НМУ в Кемерове, Новокузнецке, Новокузнецком районе, а также Прокопьевске действует с 31 января до 18.00 6 февраля. В зависимости от ситуации, он может быть продлён.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp