×

Новогодние каникулы в Кузбассе будут тёплыми

А в ночь с 31 декабря на 1 января будет лёгкий мороз.

Несмотря на небольшое понижение температуры, которое начнётся в ночь с субботы на воскресенье, 28 декабря, Новый год кузбассовцы встретят в довольно комфортных погодных условиях.

«В ночь с 31 декабря на 1 января в разных районах области будет от -5°C до -10°C, тепло будет и днём 1 января – от -1°C до -7°C», — рассказала Светлана Наумова, начальник отдела гидрометобеспечения областного Гидрометеоцентра на пресс-конференции по итогам года.

Довольно тёплая погода, по словам специалистов Гидрометеоцентра, в первой половине сохранится: температура будет меняться, но даже ночью не опускаться до -20°C. А вот во второй половине января в Кузбассе похолодает: дневная температура будет в пределах -17, -22 °C и даже опускаться до -28°C, а ночью стабильно будет ниже -20°C, а в морозные дни – даже пересекать отметку термометра в -30°C.

В целом, и январь и февраль будут заметно холоднее декабря: среднемесячная температура в этом месяце чуть выше нормы, а в январе и феврале среднемесячная температура, по прогнозам, будет ниже нормы на 2 – 2,5°C. Для Кузбасса норма составляет -17°C в январе и -14,5°C в феврале. 

Самым тёплым днём уходящего декабря станет суббота, 27 декабря, – в некоторых районах области дневная температура воздуха поднимется до +2°C, правда, тепло будет сопровождаться сильным ветром, метелью с мокрым снегом, а из-за скорого понижения температуры на дорогах образуется гололёд.

Сотрудники ГИБДД уже разослали водителям и пешеходам предупреждение быть как можно осторожнее в эти выходные: погода для автомобилистов будет суровой и на дорогах могут возникнуть неожиданные и опасные ситуации. Впрочем, пешеходам нужно держаться в эти дни подальше не только от заметённых снегом и опасных дорог, но и от стен домов – из-за резкого потепления начался сход снега с кровель многоэтажек и при попадании под такой падающий сугроб можно получить серьёзные травмы .

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp