×

Новоильинский район Новокузнецка засыпало градом

При этом, осадки не были зафиксированы кемеровским Гидрометцентром.

В четверг, 22 сентября, жители Новокузнецка опубликовали в соцсети «ВКонтакте» фотографии с градом, выпавшем в Новоильинском районе города. В кемеровском Гидрометцентре сообщили, что это природное явление не было зафиксировано ближайшей к городу метеостанцией.

«Наша станция находится в Спиченково, а град выпал в Новоильинском районе Новокузнецка. Это явление не было нами зафиксировано. Мы прогнозировали грозы и ливневые дожди, которые уже прошли. Но формирование града вполне допустимо в это время года. Долгое время стояла жаркая погода, а потом был резкий перепад температур. Из-за разного температурного уровня на высотах формируется град. Но это больше летний процесс, чем осенний», –  рассказала Сибдепо пресс-секретарь кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По словам собеседницы онлайн-журнала, в этом году сентябрь можно считать больше летним месяцем, чем осенним. Днём сохраняется теплый температурный режим, а ночью становится холодно. За всю историю наблюдений кемеровского ЦГМС такого сентября ещё не было. В разные годы были зафиксированы тёплые сентябрьские дни, но не больше 5-7 дней в месяц. В этом же году месяц аномально тёплый. В первой декаде сентября температура была выше, чем обычно на 2-4 градуса, а вторая – на 4-6 градусов выше нормы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: vk.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp