×
Новокузнечане больше не смогут получать лёгкое образование и разводиться

Новокузнечане больше не смогут получать лёгкое образование и разводиться

Прокуратура добилась признания информации о продаже поддельных дипломов и документов в Сети запрещённой.

В Новокузнецке прокурор Орджоникидзевского района выявил в Сети сайты, где злоумышленники продавали поддельные дипломы об образовании, аттестаты и свидетельства о заключении, а также о расторжении брака. Согласно законодательству России, распространение данной информации на территории страны запрещено, в связи с этим госслужащий обратился в суд с требованием заблокировать сайты.

«Сведения, размещённые на данных интернет-сайтах, вводят людей в заблуждение относительно допустимости приобретения и использования документов, не содержат указаний на противоправность действий и ответственность в случае их совершения, побуждают к совершению преступлений и способствуют их совершению», — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Кемеровской области.

Суд, рассмотрев материалы дела, полностью удовлетворил требование прокуратуры. В настоящее время в Роскомнадзор передано решение суда, которое сотрудники ведомства приведут в исполнение.

«Прокуратура не разглашает название сайтов с целью предотвратить распространение запрещённой в России информации», — пояснили Сибдепо в ведомстве.

Ранее Сибдепо сообщал, что это далеко не первый случай в Кузбассе. Так, в октябре 2018 года кемеровский прокурор выявил подобные сайты, суд также удовлетворил требование об их блокировке.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp