×

Новокузнечане чаще других проявляют безразличие к детям

Южная столица Кузбасса стала лидером по алиментщикам.

В Кузбассе каждый 119-ый житель является должником по алиментам. На данный момент в регионе зафиксировано 22 487 граждан, которые являются должниками этой категории.

Лидером по алиментщикам среди городов является Новокузнецк. В нём проживает 4665 таких граждан. На втором месте оказался Кемерово. В нём насчитывается 2942 должника по алиментам. Третью позицию занял город Белово, где не выплачивающих своим детям денег насчитывается 1920 человек. Следом идет Прокопьевск с показателем 1857. Самое маленькое количество должников по алиментам оказалось в Тяжинском районе – 191 человек.

«Причины не выплачивать алименты у всех индивидуальны, но основная часть либо не трудоустроены, либо отказываются платить из-за внутреннего семейного конфликта. Например, мужчины часто не перечисляют алименты, потому что считают, что деньги пойдут не на ребёнка — женщина их потратит на себя. Также встречаются случаи, когда на работу специально устраиваются неофициально, чтобы скрыть место работы и сделать невозможным автоматическое удержание алиментов из заработной платы.  Кроме того, часто встречаются женщины-алиментщицы. Они, как правило, не оплачивают алименты из-за асоциального образа жизни и их дети находятся в детских домах», — рассказали Сибдепо в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.

Всего на исполнении у судебных приставов Кемеровской области находится 25 895 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Общая сумма задолженности составляет пять миллиардов и один миллион рублей. Средняя сумма задолженности по одному исполнительному производству составляет 190 тысяч рублей.

«За семь месяцев 2019 года окончено 9 247 исполнительных производств на сумму 678 миллионов рублей. В праве выезда за пределы Российской Федерации ограничены 20 730 алиментщиков (ограничением обеспечено каждое 1,1 исполнительное производство), в праве управления транспортным средством — 3 тыс. 436», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp