×

Новокузнечане сдадут кровь для нуждающихся

Завтра в южной столице Кузбасса пройдет День Донора.

Это уже восьмая по счету акция, которая проходит на базе Кузбасской Государственной Педагогической Академии. Бойцы педагогического отряда «Крылатый» четыре года назад обратились к сотрудникам переездной станции переливания крови с предложением «забирать» кровь у студентов прямо в учебном заведении. Ведь бывает так, что молодые люди, погруженные в семинары, учебники, конспекты, не могут найти время, чтобы дойти до станции и сдать кровь там.

«Акция проводится на добровольных началах. Никакого денежного вознаграждения для доноров не будет. Но участников ждут приятные бонусы. Прямо на месте у всех пришедших измерят давление, определят группу крови и резус-фактор. Кроме того, каждый, кто сдал кровь, получит две справки. Одна из них освобождает от работы и учебы в день сдачи крови, а вторую подобную справку можно использовать в течение года в любой день по своему усмотрению», — рассказала Сибдепо одна из организаторов акции Ксения Смирнова.

Донором может стать любой новокузнечанин, достигший 18 лет. При этом за час до сдачи крови нельзя курить, за два дня нельзя употреблять алкоголь. Также должно пройти не менее года с момента нанесения татуировок. Акция пройдет в здании главного корпуса Кузбасской Государственной Педагогической Академии, по адресу Пионерский, 13. При себе донорам необходимо иметь паспорт.

Фото: социальные сети.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp