×

Новокузнечанин чуть не взорвал музей

Мужчина хотел, чтобы найденный им боеприпас выставили как экспонат.

Кузбассовец на своём приусадебном участке обнаружил боеприпас, который, по его мнению, мог иметь историческую ценность. Находку, сделанную при проведении фундаментных работ, мужчина отнёс в научно-технический музей имени Бардина.

Однако, музейщики озаботились не столько историей нового экспоната, сколько безопасностью как лично своей, так и жилого здания, где расположено учреждение культуры.

«На место прибыли сапёры новокузнецкого ОМОН. Взрывотехники установили, что находка является, скорее всего, артиллерийским снарядом и может представлять реальную угрозу. «Экспонат» отвезли на безопасный участок, где уничтожили его при помощи накладного заряда», — сообщил Сибдепо Дмитрий Керсановский, представитель пресс-службы Управления Росгвардии по Кузбассу.

В ведомстве отмечают, что при обнаружении предметов похожих на боеприпасы необходимо сообщать об этом в соответствующие спецслужбы, а не заниматься самодеятельностью, тем самым подвергая опасности как свою жизнь, так и окружающих. А также напоминают, что на территории Кузбасса продолжается операция «Оружие», в рамках которой за незаконный арсенал можно получить денежное вознаграждение. Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства. О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты необходимо сообщить в органы внутренних дел по телефону.

Текст: Сергей Ищенко.
Фото: https://www.rosgvard.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp