×

Новокузнечанин разговаривал с хирургами во время операции

В Новокузнецке впервые провели малотравматичную операцию стентирования внутренней сонной артерии.

image22984585.jpg

 

Медики горбольницы №1 Новокузнецка сделали операцию пациенту, у которого после инсульта была сужена внутренняя артерия, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Во время получасовой операции пациент был в сознании под местным обезболивающим и делился с врачами своими ощущениями.

«Весь процесс контролировался в режиме реального времени на рентгеновском мониторе», — уточняет пресс-служба администрации Кузбасса. 

Мужчину после операции перевели в обычную палату, и там он провёл несколько дней. 

«В операции участвовали специально обученные кадры, которые проходили стажировку и обучение, — рассказали Сибдепо в горбольнице №1 Новокузнецка. – Операцию проводил заведующий отделением рэнтгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Максим Верещагин. Всё прошло успешно, 60-летнего пациента уже выписали, и он отлично себя чувствует».

Сообщается, что такие процедуры будут проводиться в больнице для профилактики возникновения инсультов у пациентов, у которых внутренняя сонная артерия сужена более чем на 70%. Перед лечением пациент будет проходить ультразвуковое исследование сонных артерий и СКГ-ангиографию под рентген-контролем.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp