×

Новокузнечанин сделал десятки снимков кометы Лавджоя

За кометой Лавджоя в эти дни наблюдает астрономическое сообщество Северного полушария Земли.

Новокузнечанин сделал десятки снимков кометы Лавджоя

Астроном-любитель из Новокузнецка Артем Читайло сделал множество снимков зеленой кометы. Для съемки Артем использовал фотоаппарат и видеокамеру.
«Наилучшее время для наблюдений кометы С/2014 Q2 (Lovejoy) — вечерние часы в январе, когда она находится в южной части небосвода, — приводит комментарий Артема газета «Кузбасс». — Максимально близко к Земле она оказалась 7 января, и прошла на расстоянии 70 миллионов километров, благодаря чему и стала доступной для наблюдений невооруженным глазом. Сейчас комета Лавджоя движется в направлении к Солнцу, и пройдет максимально близко от него 30 января».

Комета C/2011 W3 (Лавджоя) была открыта в 2011 году астрономом Терри Лавджоем. Из-за того, что она была обнаружена и могла наблюдаться с Земли в период отмечаемого в западном мире Рождества, получила название «Великая Комета Рождества 2011». Благодаря прохождению кометы через гелиосферу 15 декабря 2011 года ученым удалось получить новые данные о магнитном поле Солнца.

Еще одно небесное тело смогут наблюдать жители Кузьасса и всего Северного полушария — что в конце января астероид BL86, диаметр которого составляет от 400 до 1000 метров пролетит в 1,2 млн километрах от нашей планеты. Специалисты называют такое расстояние критически минимальным. Небесное тело
можно будет наблюдать в сильный бинокль.

Артем Читайло комета Лавджоя.jpg

Фото: Люк Перрот, Артем Читайло

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp