×

Новокузнечанин Сергей Бобровский признан лучшим вратарём НХЛ

В Америке по окончании регулярного сезона национальной хоккейной лиги самым полезным игрокам вручили престижные трофеи. За «Везину трофи» (главную награду для голкиперов) наряду с опытными бойцами заокеанской лиги боролся 24-летний Сергей Бобровский.

Нынешний сезон для Боба (такое прозвище дали Сергею американские болельщики) стал стартовым в качестве первого вратаря клуба НХЛ. После двух сезонов в сильной «Филадельфии» молодой россиянин перебрался в скромный «Коламбус». С приходом Сергея «жакеты» едва не пробились в плей-офф, лишь по дополнительным показателям уступив место в борьбе за Кубок Стэнли куда более звездной «Миннесоте». При этом именно надежная игра Бобровского стала основным залогом успеха клуба, так как атакующая линия «Коламбуса» по-прежнему считается одной из слабейших в лиге.

За сезон 2012-2013 стена Боб защищал ворота «Блю Джекетс» в 38 матчах (21-11-6), четыре раза сыграл «на ноль» и отразил 93,2 процента бросков. По ходу сезона россиянин дважды попадал в тройку лучших хоккеистов игровой недели, а один раз оказался в тройке лучших по итогам месяца (марта). В начале апреля Бобровского включили в список игроков, которые, по версии сайта НХЛ, могли претендовать на «Везина Трофи». Сергей Бобровский стал первым голкипером в российской вратарской истории, который удостоился «Везины Трофи». До него на звание лучшего стража ворот в НХЛ в разные годы претендовали Евгений Набоков, Илья Брызгалов, Николай Хабибулин и другие. Никому из них трофей так и не достался. В интервью газете «Советский спорт» победитель поделился не только первыми впечатления от заокеанского признания, но и высказал мнение относительно своего хоккейного будущего.

«Это моя цель — стремиться к таким наградам. Жизнь так сложилась, что я сейчас в «Колумбусе». Не люблю думать о том, что могло быть. Но я бы шел к «Везине» и в «Филадельфии». Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А вообще о моем трофее все забудут к сентябрю. Новый сезон, другие цели»

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp