×

Новокузнечанин стал фигурантом уголовного дела из-за принятого подарка

В обстоятельствах произошедшего разбиралась полиция.

В Новокузнецке за помощью в полицию обратилась 37-летняя горожанка, которая рассказала о пропаже телефона и денег. Общая сумма ущерба составила 50 000 рублей.

Стражи порядка выяснили, что накануне женщина познакомилась на улице с двумя мужчинами, с которыми в итоге согласилась распить алкогольные напитки. После застолья один из новых знакомых решил проводить горожанку до дома, а на утро она обнаружила, что лишилась и гаджета, и денег. В ходе оперативного мероприятия полицейские установили личность подозреваемого и задержали его.

«Им оказался 28-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Мужчина полностью признал свою вину и пояснил, что, провожая даму, незаметно вытащил из её сумки смартфон и банковскую карту, с которой затем с помощью услуги «мобильный банк» похитил деньги. Чужой телефон он подарил второму участнику застолья, а на украденные деньги сходил в сауну», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

В итоге злоумышленник, похитивший телефон и деньги, стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по статье «Кража». Теперь ему грозит срок до пяти лет лишения свободы. В отношении второго мужчины, который так же распивал алкоголь с потерпевшей и задержанным, а позднее принял в подарок телефон женщины, возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём». Ему грозит срок до двух лет лишения свободы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp