×

Новокузнечанин вёз в колесе автомобиля Lexus героин на миллиард

Крупную партию героина задержали в Иркутской области.

В Иркутской области задержали партию героина весом около 30 килограмм, которую перевозили из Новокузнецка, сообщает пресс-служба ФСКН по Иркутской области. Цена такого груза на чёрном рынке – около миллиарда рублей. Страна происхождения – Афганистан. В ведомстве считают, что это крупнейшая партия наркотиков, задержанная на территории области.

«Несколько месяцев оперативники проводили работу, направленную на установление и задержание всей цепочки поставщиков и получателей данной партии наркотика», — прокомментировал Антон Кутищев, начальник оперативной службы управления, подполковник полиции.

Партию переправляли из Кузбасса в Иркутскую область довольно необычным способом: 52-летний новокузнечанин вёз её в своей машине, «Lexus». После задержания оперативники обнаружили сначала 50 свёртков героина с салоне автомобиля, а позже, когда машина отправилась на проверку в автосервис, ещё 98 свёртков были обнаружены в запасном колесе иномарки.

В тот же вечер, как отметили в ведомстве, были задержаны получатели товара, уроженцы Таджикистана, члены этнической преступной группировки, специализирующейся на розничном сбыте героина.

Напомним, по итогам 2013 года сотрудники ФСКН признали, что Кузбасс стал транзитной зоной распространения героина, а Россия в целом превращена в объект героиновой агрессии: в страну ежегодно ввозится не менее 12 тонн чистого наркотика. Между тем, со своей стороны наркополицейские в Кузбассе тоже борются с ввозом и распространением наркотика. В частности, в 2013 году сотрудники ФСКН 613 раз изымали героин.

Фото пресс-службы управления ФСКН по Иркутской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp