×
Новокузнечанин заказал наркотики из Перу для проведения шаманского обряда

Новокузнечанин заказал наркотики из Перу для проведения шаманского обряда

Мужчину задержали.

В Новокузнецке правоохранители и таможенники обнаружили посылку из Перу с наркотиками. Ёмкость с вязким веществом изъяли и направили на исследование.

«Эксперты выяснили, что в составе жидкости содержится наркотическое средство диметилтриптамин, запрещённое к ввозу на территорию Евразийского экономического союза. Кроме того, в состав вещества входил алколоид хармин, который усиливает действие наркотика», – пояснили в пресс-службе Кемеровской таможни.

Посылка предназначалась 38-летнему жителю южной столицы Кузбасса. Впоследствии его задержали. Мужчина рассказал, что ранее в Перу он принял участие в шаманском обряде, во время которого использовался специальный напиток. Новокузненин решил провести ритуал ещё раз, поэтому и заказал запрещённое вещество. По примерным подсчётам в посылке находилось около 4000 доз на общую сумму порядка 6 млн рублей.

В отношении кузбассовца возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств, совершённая группой лиц, в особо крупном размере»). Мужчине грозит наказание от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp