×

Новокузнечанина осудили за стрельбу в пьяного соседа по парковке

Конфликт произошёл из-за перекрытого выезда.

Центральный районный суд Новокузнецка 13 октября огласил приговор по делу о причинении вреда средней степени тяжести при стрельбе на подземной парковке, сообщает корреспондент Сибдепо из зала судебных заседаний. Примечательно, что уголовное дело рассматривалось несколько месяцев.

Инцидент произошёл на подземной парковке на ул. Циолковского в Новокузнецке. Первым на стоянку приехал потерпевший Эдуард Старков. Он был пьян, поэтому за рулём находилась его супруга. Пара выгружала колёса, а когда собралась выезжать, обнаружила, что сосед по парковке Андрей Дробышев перекрыл выезд своим внедорожником. Пострадавший в грубой форме потребовал убрать машину. Тон и выражения подсудимому не понравились и он пошёл на конфликт. Когда иномарка Дробышева уже стояла в боксе и никому не мешала, Старков, разгорячённый алкоголем, вновь вступил с подсудимым в «беседу». В ходе монолога, как утверждает обвиняемый, нетрезвый сосед сообщил, что «грохнет» Дробышева и двинулся в его сторону. Настрой потерпевшего внушал обвиняемому опасения за свою жизнь, и он достал травматический пистолет. Сначала произвел несколько предупредительных выстрелов, а уже потом, видя, что Старков не останавливается, открыл огонь прицельно. После чего сообщил о произошедшем в полицию.

Вину в преступлении он полностью признал, но уверял, что действовал из соображений необходимой самообороны. Из тела Старкова медики извлекли 6 пуль.

«Признать Андрея Дробышева виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п.з УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Освободить Дробышева от назначенного наказания на основании акта об амнистии связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне», — огласила приговор судья Анастасия Зорькина.

За причинённый вред потерпевший Эдуард Старков требовал с подсудимого один миллион рублей. Суд частично удовлетворил его требования: Андрей Дробышев должен выплатить ему 80000 рублей морального и 45500 рублей материального вреда.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp