×
Новокузнечанина по ошибке обвиняли в смерти человека

Новокузнечанина по ошибке обвиняли в смерти человека

Мужчина выиграл суд о возмещении моральной компенсации.

В конце мая 2019 года Новоильинский районный суд Новокузнецка удовлетворил иск местного жителя к Министерству финансов России о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Мужчину обвиняли в преступлении, предусмотренном частью первой статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». С решением суда ознакомился корреспондент Сибдепо.

В рамках расследования уголовного дела мужчине избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Но позднее уголовное преследование в отношении него прекратили.

«Впоследствии постановлением заместителя руководителя следственного отделения по Новоильинскому району следственного отдела по Новокузнецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК  РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ.  В связи с чем, у мужчины возникло право на компенсацию морального вреда», — говорится в решении суда.

В итоге суд взыскал в пользу новокузнечанина из казны России компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp