×

Новокузнечанка из мести «заразила» человека коронавирусом

На срочный вызов отправились сотрудники скорой помощи.

В полицию Новокузнецка со станции скорой медицинской помощи поступил сигнал о том, что в медучреждение позвонила женщина и сообщила, что обнаружила у себя признаки коронавирусной инфекции.

«При этом она рассказала, будто несколько дней назад вернулась из туристической поездки, а накануне у нее поднялась высокая температура. Врачи выехали по указанному адресу, однако дверь квартиры им никто не открыл», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В обстоятельствах происшествия начали разбираться сотрудники полиции, которые вскоре выяснили, что хозяйка квартиры знать не знает ни о каком вызове скорой помощи и чувствует себя нормально. Мало того, выяснилось, что женщина не покидала пределы страны последние полгода.

В результате дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что от имени новокузнечанки в скорую помощь звонила ее 35-летняя знакомая. Она призналась, что из мести выдумала историю о болезни приятельницы, которая якобы долгое время не возвращала ей долг. При этом, женщина, вызвавшая медиков, как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, тоже чувствует себя хорошо и не возвращалась недавно из турпоездники, а историю придумала на фоне всеобщего ажиотажа вокруг коронавируса.

Как сообщили в ведомстве, мстительной новокузнечанке сейчас грозит административное наказание за ложный вызов специализированных служб  — до 1 500 рублей. Кроме того, ей может предъявить иск о возмещении морального ущерба женщина, которую она оговорила, а также иск о возмещении материального ущерба (затрат, понесённых на отработку вызова), представители областного минздрава.

Напомним, это уже не первый случай ложных сообщений о коронавирусе в Новокузнецке. Совсем недавно полиция устанавливала личность новокузнечанина, который на сайте бесплатных объявлений предлагал предпринимателям устранять конкурентов, заражая сотрудников их фирм коронавирусом.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp