×
В домах кемеровчан снова отключили горячую воду

Новокузнечанка собралась подавать в суд из-за отключения горячей воды

Женщина не согласна с законностью начальных сроков проведения гидравлических испытаний на тепловых сетях.

В Новокузнецке с 15 мая начались первые гидравлические испытания. Однако не все горожане согласны с тем, что отключать горячую воду нужно в весенние месяцы. Вопрос законности сроков начала испытаний на теплосетях подняла новокузнечанка. Об этом сообщил юрист Евгений Ильченко в соцсети Вконтакте.

Жительница Новокузнецка считает, что отключения горячей воды в мае по санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам не законны. СанПиН, а также  Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда предусматривают возможность длительного отключения горячего водоснабжения у потребителей именно в летний период. По мнению женщины, нарушением является начало гидравлических испытаний в мае.

«Воду можно отключать в летние месяца, а май – не лето», — написала местная жительница на странице мэра Новокузнецка в соцсети.

Далее женщина планировала обратиться в суд. Юрист поддержал позицию горожанки и написал обращение в Роспотребнадзор.

Представители Сибирской генерирующей компании, обслуживающей часть тепловых сетей Новокузнецка, в ответ на запрос Сибдепо сообщили, что гидравлические испытания проходят в несколько этапов, первый из которых начинается в течение двух недель после окончания отопительного сезона, что регламентируется Приказом от 24 марта 2003 г. № 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» министерства энергетики Российской Федерации (пункт 6.2.13).

«Ежегодные гидравлические испытания проводятся по утвержденному администрацией города графику. За время их проведения специалистам предстоит выполнить диагностику систем горячего водоснабжения, выявить возможные дефекты, чтобы устранить их как во время проведения опрессовок, так и в течение дальнейшего межотопительного периода для снижения риска аварийных ситуаций в осенне-зимнее время», — сообщили в пресс-службе СГК Новокузнецка.

Эксперты также отметили, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. А при длительных остановках подачи горячей воды потребителям, специалистами организовывается циркуляция воды в системе, однако этот пункт не относится к отключению ГВС на 14 дней.

Также в пункте 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, установлено, что требования и порядок ремонта жилищного фонда для обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту жилищного фонда не относятся к деятельности теплосетевых комплексов. Проведение гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность в мае, уточнили в СГК, является законным и обоснованным.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp