×

Новокузнецк и Новокузнецкий район могут объединить

С таким предложением выступил глава региона.

По мнению губернатора Кузбасса, административные границы Новокузнецка и Новокузнецкого района сегодня во многом являются искусственными и предложил рассмотреть возможность объединения города и района.

Аман Тулеев также потребовал отстранить от должности заместителя главы города по экономике Дину Смертину, набрать дееспособную, инициативную, незашоренную команду экономистов и наладить работу в Новокузнецке в рамках федеральной программы развития моногородов.

Губернатор также объявил, что День шахтера-2014 пройдет в Новокузнецке, а это позволит городу по сути обрести «второе дыхание», так как все силы и средства будут брошены на строительство и реконструкцию важнейших объектов жилищной и социальной сферы, сообщает обладминистрация.

Губернатор также обозначил перед депутатами и новым и.о. главы (им сегодня был назначен Сергей Кузнецов – бывший замгубернатора) приоритетные задачи развития Новокузнецка на ближайшую перспективу. В августе 2013 года Кузбасс посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он освятит собор Рождества Христова в Новокузнецке — областной мемориал погибшим шахтерам. В связи с этим необходимо привести в порядок всю территорию, прилегающую к храму.

Острейшая проблема — дороги. Хотя за три года в их строительство и ремонт вложено почти 2,5 млрд рублей, жалобы новокузнечан на качество дорог по-прежнему просто «зашкаливают». Губернатор потребовал провести отдельный разбор и заслушать, кому конкретно выделялись деньги на дороги, как тратились эти средства, почему дороги в Новокузнецке пришли в негодность. Губернатор потребовал сегодня же снять с должности за бездействие начальника дорожного хозяйства города Сергея Конакова, а материалы передать в правоохранительные органы.

В Новокузнецке необходимо больше внимания уделять популяризации здорового образа жизни, приступить к обустройству велосипедных дорожек. Нужно серьезно заняться ликвидацией очередности в детские сады, для этого, прежде всего, завершить 1 сентября реконструкцию трех дошкольных учреждений: двух — в Заводском районе, одного — в Кузнецком. Нужно благоустроить в Новокузнецке минимум 300 дворов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp