×

Новокузнецк оказался в одном любопытном экологическом рейтинге

Он на первом месте по снижению валовых выбросов.

В Новокузнецке местные жители в соцсети массово распространяли информацию о том, что южная столица Кузбасса попала в рейтинг самых грязных городов мира. Об этом также писала редакция Сибдепо. Горожане обратились к властям, с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Когда Новокузнецк выйдет из списка самых экологически грязных городов в мире?», — поинтересовался житель.

В Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка рассказали, что такого списка не существует, а Новокузнецк показывает отличные результаты в борьбе за чистый воздух.

«Таких списков нет. Новокузнецк занял первое место по снижению валовых выбросов в ФП Чистый воздух», — рассказали эксперты.

В Минприроде сообщили, что ежегодно на промышленных предприятиях Новокузнецка проводится модернизация очистных сооружений. В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечения благоприятных условий проживания жителей на территории города в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» реализуется комплексный план мероприятий на 2019–2026 гг. В результате в 2020 г. сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух уже составило более 11%, кроме того, снизился уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp