×

Новокузнецк получит 2 млрд. рублей для покупки транспорта уже в этом году

Всего будет выделено 85 автобусов, 15 троллейбусов и 15 трамваев.

В рамках проекта «Чистый воздух» Новокузнецк получит около 2 млрд. рублей. Эти средства направят на покупку общественного транспорта. Финансирование будет производиться из средств федерального бюджета.

Кроме экологически чистых трамваев и троллейбусов, власти закупят 85 автобусов на газомоторном топливе, сообщает в пресс-службе Правительства Кузбасса.

«Перевод общественного транспорта на газ и приобретение электротранспорта – важный шаг к улучшению экологической обстановки в южной столице Кузбасса. По госпрограмме в прошлом году мы закупили для Новокузнецка четыре автобуса на метане, а за счёт средств местного бюджета приобрели два троллейбуса. Теперь получим серьёзное финансирование по проекту «Чистый воздух», – сообщил губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Он также дал прогноз об экологической ситуации города к 2024 году:

«Уверен, к 2024 году достигнем плановых показателей и воздух в городе станет значительно чище», – сказал Сергей Цивилев.

Новокузнецк является участником нацпроекта «Экология». В рамках этого проекта  выбросы в городе по сравнению с 2017 годом планируют снизить на 20% к 2024 году. Как сообщает пресс-служба Правительства Кемеровской области, в 2019 году фиксировалось снижение выбросов на 8% относительно уровня 2017 года.

Текст: Андрей Зарюта.
Фото: Официальный сайт Правительства Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp