×

Новокузнецк попал в список городов с самым грязным воздухом

Данные за 2018 год опубликовало Минприроды.

Минприроды опубликовал доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году», в котором один из городов Кузбасса, Новокузнецк, попал в число городов страны с самой загрязнённой атмосферой.

В число городов с замой загрязнённой атмосферой, помимо Новокузнецка, попали Норильск, Магнитогорск, Череповец, Барнаул, Абакан, Ангарск, Череповец, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

По данным доклада, меньше всего в России в атмосферу попадают вредные выбросы в Северо-Кавказском федеральном округе (0,9 % от общего объёма выбросов), перечислило российские города с самым загрязненным воздухом. Наибольший объем выбросов от стационарных источников загрязнения зафиксирован в Сибири (30,6% от общероссийского показателя).

«В 46 городах Российской Федерации (21 % от числа городов с регулярными наблюдениями за загрязнением атмосферного воздуха на сети Росгидромета) уровень загрязнения воздуха в 2018 году оценивался как высокий и очень высокий, в 60 % городов – как низкий (рисунок 3.20). В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 13,4 млн человек, что составляет 12 % городского населения РФ. Более половины городов (57 %) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе», — сообщается в докладе Минприроды.

По данным Минприроды, в 2018 году атмосферу Новокузнецка в наибольшей степени загрязняли такие отравляющие вещества, как бензопирен, взвешенные вещества, фторид водорода, оксид углерода и диоксид азота.

Напомним, совсем недавно дугой город в Кузбассе, Белово, попал в Топ-10 самых замусоренных городов страны по оценка его жителей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp