×
В Кемерове пропал 4-летний ребёнок

Новокузнецк в 2020 году стал городом детских суицидов

Также много сообщений о самоубийствах было в Кемерове.

В Кузбассе за 2020 год зарегистрировано 81 сообщение о суицидах несовершеннолетних, в результате которых погибло 14 детей и подростков. Об этом сообщается в докладе Уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области.

Согласно опубликованным данным, наибольшее число сообщений приходило в Новокузнецке. Всего зафиксировано 21 попытка покончить с собой. Также много суицидальных сообщений зарегистрировано в Кемерове, в столице пытались покончить с жизнью 20 детей.

«В Мариинске — 5, Новокузнецком районе — 4, Мысках- 3», — сообщается в документе.

Кроме попыток есть ещё и фактические, завершённые суициды.  Наибольшее число погибших выявлено в Кемерове — 2 ребёнка, Новокузнецке — 2 ребёнка и в Белове, — также 2 ребёнка. В Ленинск- Кузнецком, Анжеро-Судженске, Междуреченске, Кемеровском районе, Мариинске, Таштаголе,  Тяжинском районе — по одному.

Анализ показал, что средний возраст детей, совершивших попытки
самоубийства, приходится на подростковый период от 13 до 17 лет. Суициду подвержены в равной мере, как мальчики, так и девочки.

Добавим, редакция Сибдепо сообщала об одной из школ Новокузнецка,  в которой в течение апреля и мая ученики совершили две попытки самоубийства, одна из которых закончилась гибелью ребенка. Источник Сибдепо в срочных службах подтвердил корреспонденту издания оба случая. Так, 22 апреля покончила в собой 11-летняя девочка, ученица пятого класса. Родственники погибшей полагают, что речь идёт практически 100 % о самоубийстве, а не о несчастном случае. Вторая попытка суицида, которую Сибдепо подтвердил источник, произошла 10 мая: 13-летняя девочка пыталась убить себя, но была вовремя спасена медиками. Информацию о суицидах среди учеников школ не афишируют. При этом родители и ученики образовательного учреждения сообщили корреспонденту Сибдепо, что возможно, речь идёт о трёх попытках суицида. Якобы в апреле пытался покончить с собой ученик младших классов этой же школы, однако достоверного подтверждения этой информации мы не нашли.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp