×

Новокузнецк выбился в ряды лучших моногородов Сибири

Основанием для статуса считается число резидентов ТОСЭР за Уралом.

Госдума в октябре приняла о возможности применения резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) пониженных тарифов страховых взносов. Сейчас пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидента ТОСЭР. Об этом сообщает администрация Новокузнецка.

«Применение пониженных страховых взносов в отношении резидентов ТОСЭР является одним из ключевых факторов принятия потенциальным инвестором решения о реализации проектов в моногородах, а также закрытых административно-территориальных образованиях, в которых созданы ТОСЭР. В результате после того, как с момента появления территории проходит три года, она отчасти теряет свою привлекательность», — сообщает пресс-служба мэрии.

В связи с этим законопроектом, который был разработан в соответствии с перечнем основных мероприятий программы социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса до 2024 года, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, наделив правительство полномочиями по изменению в отношении ТОСЭР трехлетнего срока. В результате срок в течение которого резиденты ТОСЭР, приобретая такой статус, получают право на применение пониженных тарифов страховых взносов составит 10 лет.

Отмечается, что ТОСЭР «Новокузнецк» создана 16 марта 2018 года. На данный момент статус резидентов ТОСЭР «Новокузнецк» имеют 33 организации. Наибольшее количество проектов представлено в отраслях машиностроения и производства готовых металлических изделий – 10 и 8 проектов соответственно. 5 резидентов инвестируют в отрасль переработки отходов, по 4 проекта в сфере производства прочей неметаллической минеральной продукции, а также медицины и производства лекарственных средств, 1 проект в пищевой промышленности и вспомогательной транспортной деятельности. Объем планируемых инвестиций 3,84 млрд. рублей, будет создано минимум 1727 новых рабочих места.

По количеству резидентов ТОСЭР Новокузнецк — самая успешная за Уралом территория опережающего социально-экономического развития, созданная в моногороде. Всего в Кузбасских ТОСЭР в настоящий момент зарегистрировано 50 резидентов: 33 в Новокузнецке, 10 в Прокопьевске, 4 в Юрге и 3 в Анжеро-Судженске.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp