×

Новокузнецкая пенсионерка спустила 630 000 рублей на увеличение пенсии

Теперь полицейские ищут «специалиста по увеличению».

В Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионерки более 630 000 рублей под предлогом доплаты к пенсии, сообщила пресс-служба ГУ МВД.

В полицию, по настоянию дочери, обратилась 81-летняя пенсионерка, которая рассказала, что перевела незнакомцу 634 000 рублей, чтобы увеличить размер своей пенсии, но теперь подозревает, что стала жертвой мошенника.

«Выяснилось, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный и представился работником пенсионного фонда. Он сообщил, будто по ошибке ей на протяжении последних шести лет не доплачивали пенсию, и теперь горожанке якобы полагалась компенсация в размере более 28 000 рублей», — сообщили в ГУ МВД.

Во время диалога мужчина убедил пенсионерку перевести ему деньги с её банковской карты, сделав якобы «выгодный вклад» с более высокой процентной ставкой. И даже после требовал переводить ему деньги, в том числе для оформления страховки, необходимых документов, а также под другими предлогами.

Всего за пять дней общения с мошенником пожилая новокузнечанка перевела ему 634 000 рублей и деньгу у неё кончились. Когда аферист стал требовать очередной платёж, пенсионерка попросила денег взаймы у своей дочери. Однако родственница настояла на том, чтобы пенсионерка обратилась в полицию.

Сейчас сотрудники уголовного розыска пытаются установить личность мужчины, который лишил пенсионерку накоплений и уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp