×

Новокузнецкие нейрохирурги провели уникальную операцию безнадёжно больному

Врачам удалось продлить мужчине жизнь на несколько лет.

Нейрохирурги городской больницы № 29, заведующий нейрохирургическим отделением № 2 Виталий Булгаков и главный нейрохирург Новокузнецка Ростислав Лысенко провели уникальную операцию по удалению метастазов в головном мозге новокузнечанина.

Мужчина поступил в больницу в состоянии, близком к критическому: у больного уже был рак почки, потом метастазы поразили лёгкие, а затем – образовались в головном мозге. Правая рука и нога у пациенты были парализованы, нарушена речь.

Опухоли были небольшого размера, но опасность заключалась в том, что если бы их срочно не удалили, то человек мог умереть от отека мозга, который уже начал развиваться: жить пациенту оставалось всего две-три недели. Причём мужчина был в таком тяжёлом состоянии, при котором обычно отказывают в оперативном вмешательстве. Но в этом случае хирурги взялись за скальпели, чтобы, при удачном исходе операции, продлить жизнь пациенту как минимум на несколько месяцев, а, возможно, и лет.

Операция, длилась более трёх часов. Было задействовано современное высокотехнологичное оборудование. В результате хирурги удалили все метастазы, и уже сейчас, через две недели после операции, пациент может сидеть, вставать, у него улучшилась речь, начала восстанавливаться подвижность конечностей.

«Если у нас есть хоть малейший реальный шанс с помощью операции продлить пациенту жизнь, то мы будем это делать. И мы очень хорошо понимаем, что значат для родных даже полгода жизни близкого человека», — прокомментировал Виталий Булгаков.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp