×

Полицейских, пытавших новокузнечанина, отправили в колонию

Суд вынес приговор в отношении четырех стражей порядка.

16 сентября 2011 года начальник отдела уголовного розыска Дмитрий Ивахов и оперуполномоченные отдела полиции «Новобайдаевский» Игорь Малюк, Алексей Топорков и Дмитрий Рудай проверяли задержанного на причастность к преступлению. Однако признательных комментариев пострадавший не давал. Добиваясь показаний, полицейские надели на мужчину противогаз и избили его. В результате потерпевший скончался.

«Подозреваемые попытались скрыть преступление, — сообщила Сибдепо сотрудница пресс-службы областного Следственного комитета Надежда Ананьева. — Они придумали версию суицида: рассказывали, что доставили мужчину в отдел в качестве свидетеля. По легенде, в какой-то момент стражи порядка оставили новокузнечанина одного в кабинете, а затем обнаружили его мертвым. Однако вскоре появились результаты судебно-медицинской экспертизы. Оказалось, что смерть потерпевшего наступила от асфиксии, то есть пострадавший задохнулся, потому что был в противогазе. Обвиняемые перекрыли ему кислород».

Накануне состоялся суд. Дмитрия Ивахова лишили свободы на шесть лет, а троих других злоумышленников — на семь лет. Отбывать наказание все четверо будут в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp