×

Новокузнецкие пожарные вынесли из огня курильщицу

На прошедших выходных благодаря слаженным действиям огнеборцев города Новокузнецк на пожаре в многоквартирном доме была спасена женщина. 
Сигнал о возгорании в пятиэтажном доме поступил на телефон Новокузнецкой единой дежурно-диспетчерской службы днем 25 мая 2013 года, в 16:25. По адресу вызова — улица Горьковская 43, оперативно выдвинулись два расчета пожарной части №13 местного гарнизона пожарной охраны.
Как сообщает областное Управление МЧС, на момент их прибытия в одном из подъездов на третьем этаже наблюдалось небольшое задымление. Одновременно с подачей первого ствола на тушение двухкомнатной квартиры, звеном газодымозащитной службы была проведена разведка, в ходе которой в задымленном помещении была обнаружена хозяйка квартиры, находящаяся в сонном состоянии с признаками алкогольного опьянении. Личный состав пожарной охраны (начальник караула Артем Юрьев, помощник начальника караула Алексей Данилов и пожарный Игорь Колесов по лестничным маршам под руки вывели женщину на улицу, применив средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОТ) с дополнительным капюшоном для спасаемого.
На улице огнеборцы привели в чувство владелицу жилья и оказали ей доврачебную помощь. От госпитализации женщина отказалась и после завершения работ по тушению (время ликвидации пожара – 16:33) и проветривания помещений квартиры, вернулась домой.
По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении. Благодаря своевременному обнаружению и сообщению о возгорании, а также оперативной и грамотной работе сотрудников пожарной части, распространение огня по квартире удалось предотвратить. В результате пожара обгорел только диван и постельные принадлежности.
Главное управление МЧС России по Кемеровской области еще раз напоминает: курение, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни.
Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, впоследствии вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.
При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре. Будьте внимательны к проблемам соседей, ведущих асоциальный образа жизни.
При обнаружении признаков возгорания немедленно вызывайте пожарных по телефону 01 (112 для сотовых операторов)! 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp