×

Новокузнецкие школьники будут рассчитываться за обеды карточкой

В столовых с 1 апреля начинает действовать система безналичного рассчёта.

comedor escolar.jpg

С 1 апреля и до 1 июня 40 школ Новокузнецка переходят на систему безналичного рассчёта при оплате питания в школьных столовых. В них появятся устройства, похожие на банкоматы, которые после регистрации школьника в системе, будут фиксировать, что и на какую сумму покупает ребёнок себе на обед. Для этого каждому ученику будет выдана пластиковая карта и заведён связанный с ней счёт, на который родители будут перечислять деньги.

Кроме того, электронная карта может служить пропуском в школу, а родители смогут получить при помощи смс-расылки информацию о времени посещения школьником учебного заведения. Как рассказали Сибдепо в новокузнецком комитете образования и науки, у школьников не будет возможности обналичить деньги с карты. Кроме того, сотрудники столовой смогут проконтролировать, кому именно принадлежит пластиковая карта – на мониторе устройств при расчёте будет отображаться фотография ребёнка-владельца.

«Мы несколько лет пытались ввести систему безналичного расчёта в школах, но постоянно сталкивались с проблемами: компании хотели взимать плату за использование или обслуживание своего оборудования, или комиссию за операции с деньгами, — рассказала Сибдепо Татьяна Дорошина, начальник организационно-правового отдела комитета образования и науки Новокузнецка. – В итоге комитет образования и науки заключил договор с ООО «Инфошкола». Это компания федерального уровня, которая работает в нескольких регионах России и зарабатывает на информационном обслуживании пользователей системы. То есть, своё оборудование они передают школам в безвозмездное пользование, обслуживают его бесплатно, а вот родители при пополнении счёта выбирают себе тариф для обслуживании карты, стоимость которых составляет от 85 до 135 рублей в месяц».

Всего существует три тарифа. Один бесплатный, когда родитель получает информацию только о сумме средств на карте. При выборе других тарифов – более детализированную информацию о том, что съел ребёнок в школе на обед и на какую сумму.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp