×

Новокузнецкие УК меняют юрлица, скрываясь от долгов перед энергетиками

СГК сформировал чёрный список управляющих компаний, показавших свою неблагонадёжность.

Новокузнецкие энергетики группы СГК опубликовал чёрный список управляющих компаний, которые задолжали за тепло и горячую воду «Кузнецкой ТЭЦ».

Всего на 1 августа лицензии получили 138 УК, однако не все из них имеют незапятнанную репутацию. Так, некоторые компании в попытках избежать долга продолжают свою деятельность под новыми юридическими лицами.

«Некоторые жилищные организации, получившие лицензию, обошли вопрос задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, – рассказала Валерия Лесняк, начальник управления по взысканию дебиторской задолженности СТК. – Для получения лицензии они образовали новое юридическое лицо, с новым ИНН, оставив при этом старое название организации и прежнего директора».

Такие махинации могут угрожать потребителям, исправно оплачивающим коммунальные услуги этих компаний. В определённый момент должник под маской нового юрлица снова сможет накопить долги перед энергетиками, на что поставщики отреагируют прекращением снабжения ресурсами.

СГК предупреждает абонентов о компаниях-должниках:

Представители энергетических компаний просят кузбассовцев при заключении договоров с сомнительными компаниями вносите строку «прямые расчёты с поставщиком услуги», чтобы деньги поступали на счёт ресурсоснабжающей организации, а не уходили на счета посредников и превращались в долги.

Фото: gorodkirov.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp