×

Новокузнецкие власти решили учить старших многоквартирных домов

Представители собственников жилых помещений высказали недоверие к региональному оператору.

Новокузнецкие власти решили учить старших многоквартирных домов

5 марта в администрации Новокузнецка прошла очередная встреча главы города Сергея Кузнецова со старшими многоквартирных  жилых домов. На повестке дня было два вопроса: установка общедомовых приборов учёта и капитальный ремонт многоквартирных домов.

Касательно приборов учёта, старшие домов отметили, что на сегодняшний момент нет ясности в порядке начисления повышающего коэффициента. Кроме того, многие жители очень негативно относятся к самому факту установки такого оборудования. Опасаются, что тогда больше платить придётся самым добросовестным собственникам.

«Получается, те, кто не установил в квартире счётчики, будут экономить за счёт других. Они будут платить по нормативу, а весь перерасход пойдёт в строку “общедомовые нужды”. В итоге честным жителям придётся раскошелиться не только на установку счётчиков, но и на завышенный ОДН», – пожаловалась одна из старших домов.

Вопрос капитального ремонта домов также вызвал оживлённые дискуссии. По мнению старших домов, новая система перечисления средств проработана недостаточно. Например, условия договора, который заключает с жителями региональный оператор. По словам участников совещания, в документе недостаточно внимания уделено правам собственников. В итоге, в случае необходимости людям будет очень сложно призвать регионального оператора к ответственности. Поэтому горожане опасаются, что их деньги могут уйти неизвестно куда. Положение усугубляет и факт расположения счёта в Красноярске.

Глава Новокузнецка в ходе совещания предложил несколько вариантов решения этих проблем. Так, руководителю комитета ЖКХ он поручил изготовить для старших домов специальные памятки. В них должен быть подробно описан порядок установки и обслуживания общедомовых приборов учёта, приведены примеры из реальной жизни. Кроме того, градоначальник предложил организовать для председателей советов домов специальные обучающие семинары, на которых им разъяснят тонкости законодательства в сфере ЖКХ.

«Это позволит нам уйти от многих вопросов. Установка приборов учёта, новая система оплаты за капитальный ремонт – это законодательные акты. И так или иначе, нам придётся им подчиниться. Я понимаю, что в системе ЖКХ много белых пятен. И мы должны их пережить. Для этого нам вместе необходимо плодотворно поработать», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp