×

Новокузнецкие врачи скорой помощи носили ребёнка по морозу на руках из-за шлагбаума

Меры была вынужденная.

Инцидент произошёл в Новокузнецке. О ситуации горожанка рассказала на портале «Кузбасс онлайн». По словам новокузнечанки, в городских дворах часто перекрывают проезды шлагбаумом. При этом в некоторых местах установки перекрытия, нет дополнительного проезда. В результате одни жители довольны, а другие страдают.

Из-за установленного шлагбаума часто не могут проехать автомобили скорой помощи. Так, в Новокузнецке по улице Циолковского, 72 установлен шлагбаум. Горожанка рассказала, что из-за преграды врачи скорой помощи не смогли подъехать к подъезду дом. В результате маленького пациента долго несли по морозу на руках.

«Пришлось сдавать назад. Пока водитель сдавал назад, фельдшеры скорой помощи пошли на адрес пешком. Ребёнка нужно было госпитализировать. В общем на руках до скорой, по сугробам, в холод», — написала новокузнечанка.

По словам местного жителя, в данном месте стоит камера и недавно шлагбаум удачно прошёл проверку МЧС и мэрии города.

«Там стоит камера, недавно были проверки с МЧС и администрацией. Там сразу открыли. Там за этим следят», — написал Николай.

За комментарием о подобного рода случаях корреспондент Сибдепо обратился к главному врачу ГБУЗ Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи, Сергею Кирееву.

«Такие случаи в Кузбассе встречаются практически ежедневно. Бывает так, что врач, подъехавший к шлагбауму легко доезжает до подъезда, а бывает, что приходится нести или вести пациента пешком. Я сам выезжаю на вызовы. В случае, если мы натыкается на шлагбаум, я со своего телефона звоню вызывающему и сообщаю, что нужно открыть шлагбаум, если есть возможность, то врачам открывают. Часто случается, что открыть возможности нет. Тогда мы идём пешком со всеми врачебными принадлежностями. Если же человек нуждается в госпитализации, мы ведём пациента пешком или несём на руках. Также случается, что проезд становится доступен позже, когда кто-нибудь въезжает во двор или выезжает со двора, тогда мы забираем пациента от подъезда», — рассказал главный врач.

Добавим, что случаи неоказания срочной медицинской помощи из-за установки шлагбаума случаются во всех российских городах. Кроме того, не каждый пенсионер, которым часто и быстро нужна квалифицированная помощь врачей может справится с современными гаджетами и понять, как открыть преграду. В случае же инсульта, инфаркта и других резких ухудшений состояния больной просто не в состоянии самостоятельно открыть шлагбаум, а иногда и домофон.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp