×
В Британии продали за $140 000 меню первого обеда на борту «Титаника»

Новокузнецкий общепит требует снятия ограничений по COVID

Рестораторы боятся не пережить второй период запрета на работу.

В пяти городах Кузбасса вновь вводится ряд ограничений по коронавирусу, так в Новокузнецке, Калтане, Мысках и Осинниках закрылись все кафе и рестораны, кроме летних веранд. Также закрылись ТЦ, парикмахерские и другие общественные места в Междуреченске. Об этом ранее писала редакция Сибдепо.

При этом в Кемерове ограничения вновь не вводились, однако рестораторы отмечают, что количество прироста и выявленных больных коронавирусом в двух городах является примерно одинаковым. Отметим, что сегодня, 7 августа, лидером по зарегистрированным пациентам с диагнозом COVID стал Кемерово.

В связи с этим владельцы общепита в Новокузнецке приняли решение написать петицию с просьбой отменить ограничения по коронавирусу, введённые с 5 по 20 августа. Главными аргументами участников создания петиции стал риск, не пережить второго периода закрытия общественных мест питания.

О ситуации корреспонденту Сибдепо рассказал адвокат, Олег Шибанов.

«Во-первых, в бизнесе происходит большой упадок, в целом во всей экономике. Люди еще не восстановились после первой волны ограничений по коронавирусу, а вторую они могут вообще не пережить. Некоторые рестораны закупили продукцию, которая не сможет дожить до 20 августа, так как в питании есть достаточно много скоропортящейся продукции. В результате бизнесмены потерпят большие убытки. Многие сотрудники задумываются о том, чтобы уходить из сферы общепита, так как в данной области стало нестабильно. Соответственно, при уходе сотрудников, сохранить рабочие места не получится, а значит, государственной поддержки в этот раз не будет», — рассказал Олег Шибанов.

Юрист сообщил, что вчера, 5 августа, в городе состоялось собрание рестораторов, которые обсудили темы петиции.

Владельцы кафе отмечают, что в результате введения новых мер по коронавирусу, пострадавшими оказываются не только сами бизнесмены и сотрудники, но и оптовики. Кроме того, потребители сообщили о своём намерении поддержать рестораторов и подписать петицию об отмене мер по коронавирусу.

«Вчера была создана петиция в первоначальном варианте, она будет отправлена мэру, губернатору, главному санитарному врачу области и президенту федерации рестораторов. Подписные листы уже сейчас находятся у каждого участника», — добавил адвокат.

Предварительно известно, что петиция будет готова завтра, и планируется размещение её на сайте каждого кафе и ресторана.

Юрист также отметил, что выход на летние веранды сейчас доступен далеко не каждому кафе и ресторану.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp