×

Новокузнецкий стрелок выразил соболезнования семье убитого им пристава

И попросил своих родных помочь им.

На судебном заседании по избранию меры пресечения новокузнечанин Артём Пакалов, устроивший стрельбу в здании новокузнецкого суда 16 января, объяснил мотивы своего поступка и выразил соболезнования семье убитого им пристава.

Напомним, у мужчины был длительный конфликт со своими соседями, причём летом 2018 года сосед по даче чуть не задавил новокузнечанина на тракторе. 16 января в мировом суде было очередное судебное заседание по этому поводу, во время которого Артём Пакалов вышел, достал из машины ружьё и вернулся в здание суда.

Его попытался остановить на входе судебный пристав, но был смертельно ранен в живот, после чего вооружённый мужчина тяжело ранил свидетельницу на судебном заседании (гражданскую жену своего противника).

Артёма Пакалова обвиняют сразу по двум статьям уголовного кодекса – «Убийство» и «Покушение на убийство», дело о стрельбе в суде передали для расследования в центральный аппарат СК, а в Новокузнецке работают сотрудники СК из Москвы и комиссия центрального аппарата ФССП.

На заседании по избрании меры пресечения Артём Пакалов объяснил всем присутствующим мотивы своего поступка. По информации «Коммерсанта», новокузнечанина к совершению преступлений подтолкнула несправедливость, с которой он столкнулся в судебной и правоохранительной системе.

При этом Пакалов отметил, что убитый им пристав честно выполнял cвой долг, и выразил соболезнования семье погибшего.

«Я хотел бы сказать, что судебный пристав Бирюков исполнил свой долг, потому что я был вооружен. Хочу обратиться к своей семье, чтобы она оказала помощь вдове, детям погибшего»,—цитирует Пакалова «Коммерсант».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp