×

Новокузнецкий Запсиб перейдёт на непрерывное литьё стали

На металлургическом гиганте планируют внедрить революционную технологию.

На губернаторском приёме ко Дню Металлурга Аман Тулеев объявил, что осенью 2015 года на новокузнецком Запсибе будет внедрена технология непрерывной разливки стали. По мнению главы региона, так производство стали станет более выгодным.

Сейчас на комбинате действует традиционная система литья: полученный металл сначала превращают в слиток, затем нагревают, прокатывают и лишь потом получают готовую продукцию. Новая же технология позволит отправлять сталь из печи напрямую в прокат. Таким образом, комбинат будет экономить энергию, время и ресурсы. Расходы огнеупоров и ферросплавов значительно снизятся, а количество отходов, напротив – уменьшится.

На разработку нового проекта будет затрачено около 2,5 млрд. рублей, а для его запуска будут привлечены специалисты из Италии. Но, когда технология начнёт работать, производительность повысится почти вдвое: до 2,2 млн. тонн стали в год.

Глава региона также отметил, что новая технология литья стали существенно снизит уровень вредных выбросов в атмосферу и в водоёмы. Запуск новой технологии запланирован на октябрь 2015 года.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp