×

Новокузнецких должников оставили без воды

Борьба с неплательщиками по коммунальным услугам в самом разгаре. Сегодня специалисты «КузнецкТеплоСбыта» провели ряд отключений в Новоильинском районе. На этот раз должников оставили без горячей воды. 

Хозяйка одной из квартир, где сегодня отключили горячую воду, недоумевает. Для нее такая мера стала полной неожиданностью. Женщина утверждает, что не получала никаких уведомлений, кроме судебного иска. Хотя и он не сыграл никакой роли. О своей задолженности Любовь Юрьевна знает, но погасить ее не может. Говорит, трудное материальное положение не позволяет.

«Я третий год на инвалидности. Не работаю, с работы меня сократили. У меня внучка на иждивении, потому что ее родители больны туберкулезом и здесь не проживают. Помощи ниоткуда нет. Инвалидность всего 780 рублей», — сетует Любовь Якушина.

На вид женщина вполне приличная. Да и соседи характеризуют семью должников положительно.

«Я не знаю. Семья очень хорошая. Все нормально. Не какая-то асоциальная, пить не пьют. Ну, видимо, может, денег не хватает, я не знаю», — рассказала соседка неплательщицы Ольга Данилова.

А впрочем, Любовь Якушина единственная, по ее словам, кто не получал никаких уведомлений от теплоснабжающей организации. Зато жители соседнего подъезда приходу незваных гостей ничуть не удивились. Их известили вовремя, и, понимая всю сложность своего положения, должники пообещали заплатить за услуги водоснабжения в ближайшее время.

Специалисты теплосбыта в свою очередь говорят, что во многом именно благодаря уведомлениям количество должников существенно сократилось. Как только жильцам пригрозили отключением, те первым делом пошли избавляться от задолженности. Именно поэтому сегодня без воды останутся только четыре квартиры в двух домах Новоильинского района.

«Неоднократно мы направляем в текущем режиме ежемесячно порядка семи тысяч уведомлений должникам о необходимости своевременно погашать задолженность. По данным гражданам в соответствии с законодательством мы отправили за тридцать дней уведомления и за три дня под роспись вручили, что будет произведено отключение», — сказал заместитель директора по сбыту ООО «КузнецкТеплоСбыт» Даниил Тураев.

Среди оставшихся на сегодняшний день должников в основном те, на кого не действуют никакие уговоры и угрозы. Они не платили за воду как минимум с начала этого года. Да и суммы долгов каждого превышают десять тысяч рублей. В итоге же общая задолженность за отопление и горячую воду составляет порядка сорока миллионов рублей. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp