×

Новокузнецкий планетарий приведут в порядок

Кто-то только начинает предвкушать новогодние праздники, а в южной столице Кузбасса чиновники уже вовсю готовятся ко Дню шахтера. В следующем году Новокузнецк будет столицей областного торжества. Сегодня Сергей Кузнецов провел очередной объезд и осмотрел объекты, которые предстоит подготовить к августу. 

На этой неделе глава города решил провести коллективный объезд. Он выгнал чиновников из душных кабинетов, чтобы те своими глазами увидели и обратили внимание на происходящее снаружи. «Вы на прогулку вышли или как? Почему-то я уже стою, жду здесь, вы еще все ходите. Так, улыбки сняли с лиц! Вот это что такое?» — подгоняет своих коллег мэр.

На сей раз служебный автобус, на котором мэр разъезжает по городу, забит до отказа. Глава, равно как и остальные чиновники, едет стоя. Сергей Кузнецов отметил, сегодня он недаром созвал своих замов. Им как никому необходимо понять масштаб и глубину предстоящего мероприятия. Чтобы не было стыдно потом, лучше начать действовать уже сейчас.

Программа объезда насыщенна и разнообразна. Сергей Кузнецов считает, что кроме основных объектов, которые предстоит сделать к августу, не нужно забывать про внешний облик города в целом: скверы, тротуары и памятники.

«Это, однозначно, символ нашего шахтерского труда — Дроздецкий, поэтому здесь нужно все переделать. Обновить памятник, отполировать его. Буквы должны быть золотые, награды должны быть все в цвете», — говорит Сергей Кузнецов.

Еще один символ Новокузнецка — городской планетарий. Пока его состояние плачевно, но план реконструкции уже наготове. Грядут перемены космического масштаба, а значит, вскоре это здание вновь станет подлинным культурным достоянием.

В краеведческом музее тоже разруха. Правда, для горожан — это один из поводов для радости. Перестройка там в самом разгаре.

Руководитель прокатил чиновников и по образовательным учреждениям. Посмотрел, как продвигается строительство нового детского сада, и заглянул в одну из школ Орджоникидзевского района, которая в этом году пострадала от землетрясения. Летом здание выглядело, мягко говоря, устрашающе. Трещины на стенах представляли реальную угрозу для учеников. Сейчас там идет капитальный ремонт, а пару месяцев назад люди не верили, что что-то изменится.

«Работы будет очень много, и начали мы ее уже сейчас. Мы уже видим по каждому объекту соответствующий график: исполнителей, наполнение, проблему, остроту — все это понятно. Поэтому процесс подготовки к Дню шахтера уже начался. Это живой процесс. Он находится на моем личном контроле. Каждый куратор закреплен за каждым объектом. Поэтому я считаю, мы подойдем к этому событию очень достойно», — рассказал глава города журналистам.

Подводя итоги объезда, мэр по обыкновению поставил оценку. Сегодня это «четверка». Но расслабляться рано. Потому как работа идет по нарастающей, и дальше будет еще сложнее. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp