×

Новокузнецкий полицейский вымогал у предпринимателя взятку

Сегодня, 21 мая 2013 года, заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко направил в суд уголовное дело по обвинению сотрудника полиции в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в октябре 2012 года в Новокузнецке старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями экономической направленности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новокузнецку рассказал знакомому предпринимателю о том, что того могут привлечь к уголовной ответственности.
При этом он сообщил заведомо ложные сведения, что якобы сотрудники правоохранительных органов могут подкинуть наркотическое вещество с целью привлечь к уголовной ответственности, а подсудимый может помочь в этой ситуации.
За то, чтобы предпринимателя не привлекли к ответственности, подсудимый предложил передать ему 3,5 млн. руб. двумя частями: 2 млн. и 1,5 млн. руб.
Как объяснил 43-летний полицейский, деньги нужны для других людей, которые с «гарантией в миллион процентов» решат все вопросы. Потерпевший обратился в УСБ, и передача денег производилась под контролем сотрудников полиции. Обвиняемого задержали. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp