×

Новокузнецкий учёный прикинулся инвалидом ради страховки

По решению суда мошенник должен вернуть 2,5 миллиона полученных выплат. 

Новокузнецкий учёный прикинулся инвалидом ради страховки.png


В Новокузнецке рассмотрели дело о мошенничестве в сфере страхования. В преступлении обвиняли Дмитрия Дегтярева. Аферу мужчина провернул в 2010 году, когда работал научным сотрудником КузГТУ. Он застраховал свои жизнь и здоровье в пяти компаниях, и через некоторое время пришел в организации с бумагами. 

«В документах, которые предоставил обвиняемый, было указано, что он получил тяжелую травму, после которой ему была присвоена третья группа инвалидности» — сообщили в прокуратуре Центрального района Новокузнецка.  

Четыре страховых компании, проверив документы, перечислили Дегтяреву деньги, а одна в правдивости случая усомнилась и платить отказалась. Обвиняемый обратился в суд с иском и выиграл. Страховку организация покрыла, но представители компании стали мониторить страницы Дегтярева в социальных сетях. А там появлялись фотографии настолько активного образа жизни, что ни о какой инвалидности не могло быть и речи. В отношении афериста было возбуждено уголовное дело, однако он факт мошенничества отрицал.

Центральный районный суд Новокузнецка признал Дмитрия Дегтярева виновным и приговорил к штрафу в размере трехсот тысяч рублей. После чего освободил его от уголовной ответственности в связи с амнистией. Вот только полученные 2,5 миллиона рублей страховых злоумышленнику придется вернуть.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp