×

Новокузнецкий военкомат хотели оставить без теплоснабжения

В конфликт военных и коммунальщиков пришлось вмешаться прокуратуре.

Военный комиссариат по Заводскому и Новоильинскому району Новокузнецка имеет крупную задолженность по оплате теплоэнергии. Управляющая компания неоднократно извещала об этом, и, наконец, поставила вопрос ребром: от военкомата потребовали либо немедленно погасить задолженность, либо отключить 80% теплопотребляющих установок. В военкомат даже приехали сотрудники технического бюро, чтобы произвести отключение. Но на территорию военкомата их не пустили – охраняемый объект.

В итоге в конфликт пришлось вмешаться представителям власти. Как рассказала корреспонденту Сибдепо помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич, сотрудникам районной прокуратуры пришлось вынести предупреждение руководству управляющей компании. Отключать тепло в военкомате недопустимо, так как это – объект, обеспечивающий безопасность государства.  Попытка ограничить теплоснабжение военкомату может сорвать осеннюю призывную кампанию 2014 года. Впрочем, это не значит, что коммунальщики не вправе требовать погашения задолженности. Просто делать это нужно законным путём, пояснила Елена Тушкевич.

«Пусть они обращаются в суд, пусть взыскивают. Как основную сумму долга, так и проценты по задолженности – ради бога. Пусть в суде доказывают свою правоту и взыскивают деньги. Вот это – цивилизованный метод. А если будут ещё попытки оставить военкомат без тепла, то мы будем вынуждены привлечь их к административной ответственности. Мы их об этом предупредили».

Фото:google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp