×

Новокузнецку выделят 5,5 миллиардов на празднование 400-летия города

В Минрегионразвития состоялось первое заседание комитета по подготовке и организации праздника.

Южной столице Кузбасса к 2018 году дадут 5,5 миллиардов рублей, из которых 3,4 миллиарда пойдут из федерального бюджета, на подготовку и проведения празднований, посвященных 400-летию города, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития России.

Министр ведомства Игорь Слюняев провел первое заседание комитета, на котором присутствовали в режиме видеоконференции губернатор Аман Тулеев и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

На заседании обсуждали план, который состоит из двух разделов: культурного и строительного. В рамках подготовки к празднованию планируют провести строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, спортивных сооружений, жилых домов. Губернатор Аман Тулеев указал на наиболее важные объекты, требующие федерального финансирования: Новокузнецкий клинический онкологический диспансер, Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, Зональный перинатальный центр и Дворец спорта кузнецких металлургов. Глава региона отметил, что все эти объекты имеют важное значение не только для города, но и для области в целом.

Мэр Новокузнецкецка Сергей Кузнецов сообщил, что при администрации города уже создана рабочая группа, разработан проект муниципальной программы, а объекты плана, по каждому из которых выполнены технические задания на проектирование, включены в отраслевые и региональные программы развития Кемеровской области.

Фото: сайт Минрегион России

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp