×

Новосибирский адвокат списал с компаний несуществующие долги по зарплате

Хитрая схема мошенничества с судебными решениями позволила ему получить 730 тысяч рублей за несколько месяцев.

В Новосибирске за махинации с решениями судов приговорён к четырём годам колонии местный адвокат Павел Розум. Юрист подделывал трудовые договоры, чтобы получать с предприятий несуществующие долги по зарплате, передаёт «Коммерсантъ». Взыскиваемые с компаний деньги поступали на карту осуждённому.

В ходе следственных действий выяснилось, что адвокат пользовался несовпадением юридических и физических адресов компаний Новосибирска. Он находил в интернете такие предприятия, подделывал трудовые договоры с вымышленными именами сотрудников, приказы о приёме на работу, а также справки о невыданной зарплате. Документы юрист прикреплял к исковому заявлению и отправлял в суд, однако из-за несовпадения фактических и юридических адресов ответчики повестки не получали. Тогда суд принимал решение о заочном взыскании долга по зарплате.

«После вступления постановления в законную силу канцелярия суда направляла заявителю исполнительный лист. Его, указывается в деле, юрист предъявлял в банк, в котором у ответчика имелся счет, и кредитное учреждение списывало с него деньги», — сообщает «Ъ».

Эти средства отправлялись на банковскую карту, к которой, по материалам дела, и пользовался Розум.

Мошенника задержали в январе 2015 года, ему предъявлено обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество — один случай полиция успела остановить, приостановив решение о взыскании несуществующего долга с предприятия. В общем юристу удалось списать 730 тысяч рублей с трёх компаний. Адвокат признал свою вину. Его заключили под стражу в зале суда и отправили в колонию общего режима на четыре года.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp