×

Новосибирский Минобр ответил на требование родителей о компенсациях за семейное образование

Ранее родители обратились в Прокуратуру.

Активные родители из Новосибирска обратились в региональную Прокуратуру, чтобы выяснить, законно ли отсутствие в области финансовой компенсации для семей, которые обучают своих детей в семейном формате. Министерство образования Новосибирской области ответило на вопрос, направленный ведомством.

Информационно-аналитический портал «ЧС-ИНФО» ознакомился с ответом регионального Минобра. В министерстве активным новосибирцам объяснили, что родители, выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя, в том числе обязательства, возникающие при семейной форме получения образования.

«При выборе семейной формы образования у родителей возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования; На территории РФ создана возможность получения всеми детьми бесплатного и доступного образования в образовательных организациях», — объяснили в Министерстве образования Новосибирской области.

Также в министерстве отметили, что компенсационные выплаты родителям, чьи дети получают образование в семейной форме, не установлены действующим законодательством.

Напомним, ранее новосибирские родители потребовали выплаты за семейное образование у местных властей.

Текст: Арина Степанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp