×

Новосибирцы требуют у власти компенсаций за семейное образование

Активные родители создали петицию в Сети.

Жители Новосибирска создали петицию для выплаты денежной компенсации за образование детей в семье. Они хотят добиться выплат от местных властей.

С 2012 года Закон об образовании РФ предлагает родителям, чьи дети получают образование в своей семьей и не посещают школу, возможность выплат компенсаций за семейное образование. Однако решение об этом принимается на уровне субъекта РФ. В Новосибирской области она не установлена. Именно это побудило новосибирских родителей создать петицию и обратиться с просьбой к власти. Об этом сообщает «ЧС-ИНФО».

«Эта выплата реализует конституционное право ребенка на бесплатное образование, наравне с теми детьми, которые посещают школу, так как Семейное образование не исключает материальных затрат на обучение ребенка», — поясняют авторы петиции, которую можно подписать на сайте change.org.

Активные сибиряки просят Законодательное Собрание и Правительство Новосибирской области принять региональный документ о выплате родителям или законным представителям, чьи дети обучаются в формате семейного образования, компенсации в размере идентичному тому, которые перечисляются в школу в соответствии с принципом подушевого финансирования.

Напомним, в 2020 — 2021 учебном году в Новосибирской области на семейном образовании находились 1 451 детей.

Текст: Арина Степанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp