×

Новые детские сады Кемерова страдают от кадрового дефицита

В свежепостроенных зданиях некому работать.

В Кузбассе активно строятся объекты социального значения: детские сады, школы и поликлиники. Однако работников в этих новых зданиях, по словам горожан, катастрофически не хватает. О ситуации в соцсети рассказала жительница микрорайона Лесная Поляна в Кемерове.

Женщина сообщила, что новые детские сады, построенные на территории Лесной Поляны испытывают серьёзный кадровый голод. В особенности не хватает младших воспитателей. При этом детских садов теперь на территории много.

«Самих садов более, чем достаточно, но работать в них некому. Во многих группах по 1 воспитателю, младших воспитателей очень мало, они по 1 сотруднику работают на 2 группы. При этом зачем-то все корпуса в МАДОУ 5 объединили и ввели одну руководящую должность», — написала кемеровчанка.

В настоящий момент в Лесной Поляне произошла реорганизация в МАДОУ. Под одним руководством функционирует несколько корпусов. По данным администрации Кемерова, внесённые изменения должны усовершенствовать управленческую деятельность.

«Для привлечения на работу во все корпуса администрацией МАДОУ 5 были проведены целевые встречи с выпускниками нескольких педагогических колледжей Кузбасса. В результате на работу во все корпуса МАДОУ 5 принято 15 молодых педагогов», — рассказали представители мэрии.

Кроме того, по данным мэрии, для удобства родителей, воспитанников и сотрудников продлены внутренние рейсы автобусов № 170, 171, 172, 173 до новых корпусов МАДОУ 5. Остановочный павильон теперь находится рядом со всеми корпусами. С сентября 2021 года с целью расширения возможностей трудоустройства людей из других районов города Кемерова открыт дополнительный автобусный маршрут № 156.

Также для укомплектованности штата детских садов проводится целенаправленная работа со Службой занятости, на регулярной основе размещаются объявления о вакансиях в социальных сетях, на платных сайтах.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp