×

Новые камеры заставят раскошелиться нарушителей ПДД в Кемерове

Расскажем, где установили приборы фиксации на этот раз.

В Кемерове установили новые приборы фиксации нарушений правил дорожного движения. О нововведении рассказали в ГИБДД Кузбасса.

Как сообщили в ведомстве, новые рубежи фиксации нарушений, работающие в автоматическом режиме оборудовали в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. В частности, это улица Волгоградская район дома №15, а также бульваре Строителей район дома № 16.

«Приборы способны фиксировать нарушения ПДД водителями по непредоставлению преимущества в движении пешеходам», — уточнили в ГИБДД Кузбасса.

А также добавили, что это не первые приборы на кузбасских дорогах, фиксирующие подобные нарушения. Такие комплексы работают в Кемерове, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске.

Только в прошлом году по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 245 ДТП. По информации областной ГИБДД, в них погибли 13 человек. Ещё 248 получили травмы.

В 2021 году сотрудники ГИБДД пресекли более 26 000 фактов непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам. Наибольшее количество данных нарушений зафиксировали в Новокузнецке (9 073), Кемерове (5 798), Прокопьевске (3 082). Комплексы фиксации нарушений в прошлом году выявили 300 подобных нарушений.

В ГИБДД Кузбасса напомнили, что согласно ст. 12.18. КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам» предусматривается штраф в размере 1 500 до 2 000 рублей.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: ГИБДД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp